Всемирный день борьбы с туберкулезом.

img_news_sЕжегодно 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. Этот День был учрежден в 1982 году по решению ВОЗ и Международного союза борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями и приурочен к 100-летию со дня открытия возбудителя туберкулеза — палочки Коха (в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза).

Туберкулез — инфекционное заболевание, 0021_bпередающееся воздушно-капельным путем. И без соответствующего лечения человек, больной активной формой туберкулеза, ежегодно может заразить в среднем 10-15 человек. В настоящее время ежегодно туберкулез уносит жизни 1,6 миллионов человек, большинство из которых — жители развивающихся стран.

В этот день сотрудники детской поликлиники БУЗ ВО «Череповецкой городской больницы» вели активную санитарно-просветительскую работу направленную на профилактику данного заболевания. Для проведения
мероприятий были подготовлены санбюллетени, памятки для родителей с детьми, специальные бэйджи.
В стороне не остались и дети, они активно участвовали в подготовке к проведению Всемирного дня борьбы с туберкулезом.